РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
18.01.2023
Обсуждены проблемы, связанные с болезнью неизвестного происхождения сосновых (лесных) деревьев на территории «Национального парка «Севан»

Под руководством заместителя министра окружающей среды Арама Меймаряна с участием представителей профессиональных подразделений, Лаборатории энтомологии и почвенной зоологии, научного сектора и лесоводов были обсуждены проблемы, связанные с болезнью неизвестного происхождения у сосновых (лесных) деревьев на территории «Национального парка «Севан».
Заболевание было обнаружено еще в 2017 году. Зараженные этой болезнью деревья засыхают без признаков ослабления, в результате чего происходит опадание деревьев, нарушается сращивание кроны деревьев, что приводит к редколесью.
Параллельно с этими процессами в названных очагах был нарушен и нормальный рост сосен. Распространение болезни продолжается по сей день, из года в год очаги болезни увеличиваются.
Заместитель министра выслушал мнения экспертов, доклады о наблюдениях и попросил более тесно сотрудничать на пути к решению прблемы.
Были обсуждены методы борьбы с болезнью и шаги по изоляции очагов в ближайшем будущем путем межведомственного сотрудничества.