РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
05.10.2021
Заместитель министра окружающей среды А.Мазманян приняла представителей Союза Охраны Природы Германии (NABU)

Сегодня заместитель министра окружающей среды А.Мазманян приняла руководителя по координации Кавказской программы Союза Охраны Природы Германии (NABU) В.Ковалева и руководителя армянского филиала программы Н.Григорян.
Во встрече приняли участие советник министра А. Мартикян и начальник управления международного сотрудничества Министерства окружающей среды Р. Григорян.
Заместитель министра поприветствовал коллег и отметил, что их визит совпал с этапом масштабных реформ, осуществляемых Министерством окружающей среды, и выразил готовность к более тесному сотрудничеству с Союзом Охраны природы Германии.
А. Мазманян представил приоритеты Правительства РА в сфере окружающей среды и кратко поговорил о начатых и находящихся в процессе реформах, говорил о реализуемых Министерством программах, которые направлены на снижение антропогенного давления на природу в общинах, прилегающих к особо охраняемым природным территориям.
Г-н Ковалев с радостью констатировал, что приоритеты Министерства и Союза Охраны Природы Германии в сфере управления окружающей средой совпадают, и стороны могут объединить усилия в этом направлении.
Представляя процессы проводимых реформ, заместитель министра отметил важность работ, ведущихся вокруг проблемы загрязнения белых аистов, представил, что в результате длившихся месяцев исследований и проведенных работ, по предварительной оценке, основным источником загрязнения белых аистов обнаружен, и вскоре начнутся процессы их нейтрализации.
Был затронут еще один природоохранный вопрос, Г-н Ковалев представил, что в Германии успешно применяется опыт предотвращения столкновения птиц с электролинами, достигнута договоренность в ближайшее время более подробно обсудить возможности обмена опытом.
Был обсужден также ряд других вопросов, касающихся формирования культуры заботливого отношения к окружающей среде в Армении, что может существенно повлиять на устойчивое управление и развитие сферы.