РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
24.03.2023
Торжественно отмечены Всемирный метеорологический день и День метеоролога РА

23 марта состоялось торжественное заседание, посвященное Всемирному метеорологическому дню и  Дню геолога, метеоролога, эколога, землестроителя, геодезиста в Республике Армения, в ходе которого были подведены итоги деятельности ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды за 2022 год.
На торжественном заседании выступили министр окружающей среды Акоп Симидян, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, директор ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Левон Азизян, сотрудники ГНКО «ЦГМ».
В своем поздравительном послании министр Акоп Симидян поблагодарил всех тех, благодаря чьим усилиям развивается отрасль:
«Уважаемые лесоводы, гидрологи и метеорологи, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Уже второй год в Республике Армения решением правительства 21 марта отмечается День лесовода, 22 марта – День гидролога, а 23 марта – День метеоролога.
В этот праздничный день хочу поблагодарить вас за возложенную на вас ответственную работу. Объединив усилия в деле сохранения и восстановления лесов, эффективного управления водными ресурсами, точных прогнозов погоды, я уверен, что мы мы сможем добиться прогресса в решении задач отрасли» - отметил министр.
Поздравив коллег и подчеркнув совет дня, Левон Азизян коснулся важности метеорологических прогнозов: «Метеорологические прогнозы ценны и востребованы практически для всех сфер деятельности: транспорт, сельское хозяйство, строительство, энергетика, промышленность, водные ресурсы, туризм, здравоохранение, оборона, общественная безопасность и т.д.