РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
22.07.2022
Заместитель министра окружающей среды Арам Меймарян принял участие в стартовой встрече плана «Осуществление необходимого анализа и разработка плана управления Национальным парком Севан»

Заместитель министра окружающей среды Арам Меймарян в Институте ботаники имени А. Тахтаджяна НАН РА принял участие в стартовой встрече плана «Осуществление необходимого анализа и разработка плана управления Национальным парком Севан».
На встрече присутствовали директор Национального парка «Севан» Карен Мнацаканян, директор ГНКО «Центра гидрометеорологии и мониторинга» МОС Левон Азизян, руководитель портфеля климат, окружающая среда, устойчивость ПРООН Ованес Казарян,  врио. директора института ботаники имени А. Тахтаджяна НАН РА  Арсен Гаспарян, представители Национального парка «Севан» и других заинтересованных ведомств.
Разработка плана управления национальным парком Севан является частью программы ПРООН «Охрана окружающей среды озера Севан» (EU4Sevan) и осуществляется ГНКО «Институт ботаники имени А. Тахтаджяна» (Армения), ООО «Солютон» (Армения), DHP Conservation Ltd (Чехия) и консорциумо NaravaNarave d.o.o. (Словения). 
В своем выступлении заместитель министра коснулся важности озера Севан и его экосистемы и подчеркнул существующие проблемы.
«Озеро Севана является одним из природных чудес Армении и национальным символом армянского народа, имеющим исключительное национальное и региональное, экономическое и экологическое значение. Это стратегический резервуар пресных вод нашей республики.
И несмотря на прилагаемые Правительством Республики Армения усилия по охране и восстановлению озера Севан, сегодня озеро и его экосистема стоят перед многочисленными проблемами, почти все из которых антропогенного характера, в направлении их решения нам предстоит многое сделать, особенно в плане повышения эффективности управления национальным парком и укрепления институционального потенциала», - отметил заместитель министра и коснулся необходимости разработки нового плана управления.
«Разработка нового плана управления, его наличие и предоставленный инструментарий помогут нам более полно выполнить поставленные задачи».
Заместитель министра также выразил удовлетворение по факту участия Института ботаники им. Армена Тахтаджяна НАН РА в разработке плана управления и проведении необходимых анализов.
«Отрадно, что что государственный институт имеет достаточно научных и технических ресурсов, чтобы участвовать в разработке столь важного документа»,- отметил Арам Меймарян и поблагодарил все организации частных лиц, которые прилагают усилия в деле устойчивого управления и охраны озера Севан и его экосистемы.