РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
07.01.2022
Сегодня состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета по реализации требований и положений Рамочной конвенции ООН "Об изменении климата" и Парижского соглашения

Изменение климата в международных процессах входит в число основных вызовов человечества вследствие усиливающихся тенденций негативного воздействия на человеческую жизнь, окружающую среду, миграцию и экономическое развитие. Это особенно касается Армении, как горной страны, не имеющей выхода к морю.
Несмотря на незначительную долю Армении в антропогенных выбросах парниковых газов - 0,02%, наша страна активно присоединилась к мировым процессам по борьбе с изменением климата.
Координация требований и положений Рамочной конвенции ООН "Об изменении климата" в Республике Армения осуществлялась межведомственным координационным советом, созданным решением премьер-министра РА N955-Ա от 2 октября 2012 года, который более двух лет не действовал в связи с изменением состава и структуры правительства. Необходимо было сформировать состав межведомственного координационного совета в соответствии с новой структурой Правительства.
За этот период министерством окружающей среды был разработан и утвержден решением премьер-министра 719-Ա от 6 июля 2021 года состав и порядок работы межведомственного координационного совета, которым расширились полномочия Совета, предусматривая также постоянные межведомственные рабочие группы, которые позволят обеспечить сотрудничество по межсекторным вопросам․
Для более эффективной организации работы Совета был повышен уровень политического руководства межведомственного координационного совета, полномочия председателя Совета были переданы от министра окружающей среды вице-премьер-министру РА для обеспечения горизонтального управления.
Другой причиной необходимости формирования нового межведомственного координационного совета является ратификация Республикой Армения Парижского соглашения в 2017 году, которым были уточнены и приданы важность результатам и процедурам выполнения обязательств стран-Сторон Конвенции.
"Параллельно с восстановлением нашей страны от негативных последствий эпидемии будут необходимы значительные усилия для стимулирования "зеленого восстановления" и обеспечения дальнейшей тенденции низкоуглеродного развития. Потребуются взаимосогласованные подходы во всех отраслях экономики. Все это предусматривает значительные законодательные и регулирующие продолжительные реформы, которые будут способствовать реализации 13-й цели "Повестки стабильного развития ООН 2030"(действие во имя климата).
Уверен, что этим составом можно будет решить все те проблемы, которые вытекают из взятых нашей страной обязательств в рамках Рамочной конвенции по изменению климата и Парижского соглашения, способствуя также реализации 13-й цели "Повестки стабильного развития ООН 2030" (действия во имя климата)", - отметил в своем выступлении министр окружающей среды Акоп Симидян.