Республика Армения провела обширную работу в области сохранения биоразнообразия - в преддверии COP-17в Ереване состоялась международная конференция.
В Ереване состоялась международная конференция по устойчивому развитию, которая является своеобразным мостом между COP30 в Бразилии и COP17 в Армении. Поскольку международное сообщество готовится к участию в Конференции ООН по изменению климата 2025 года (COP30), которая состоится в Белене, Бразилия, с 10-21 ноября 2025 года, а Армения готовится принять 17-ю Конференцию сторон Конвенции о биоразнообразии (COP-17) осенью 2026 года, этот знаменательный момент требует единого видения, интегрированных действий и международного сотрудничества.
В мероприятии принял участие заместитель министра окружающей среды Арам Меймарян, который в своем вступительном слове отметил:
«Здоровая окружающая среда является одним из основных прав человека. Для создания устойчиво развивающейся и устойчивой нации и обеспечения долгосрочного прогресса мы должны активно защищать и улучшать окружающую среду, поскольку от этого зависит качество наших продуктов и услуг. Например, когда мы производим сельскохозяйственную продукцию, особенно молочную продукцию, полученную из пастбищ, мы полагаемся на сохранение биоразнообразия для обеспечения качества продуктов питания. Мы также подчеркиваем необходимость диверсификации рынка. Армения движется к более тесной интеграции с Европейским союзом, где высокие стандарты продукции и диверсифицированные рынки играют жизненно важную роль».
По словам заместителя министра, крайне важно использовать такие платформы, чтобы подчеркнуть важность охраны окружающей среды, настоятельную необходимость борьбы с негативными последствиями изменения климата и необходимость предотвращения деградации земель и опустынивания:
«Именно здесь у Министерства окружающей среды Армении есть над чем поработать, но мы не можем добиться успеха в одиночку, поэтому необходимо тесное сотрудничество между государственной системой, частным сектором, научными учреждениями, НПО и международными партнерами. Экономика Армении в значительной степени зависит от кредитов, что делает ответственное и хорошо структурированное кредитование необходимым для развития бизнеса. Именно здесь кредиты, учитывающие экологические подходы в финансовых структурах, принадлежащих частному сектору, в реальном секторе могут дать желаемый результат, то есть, учитывая экологические проблемы, они могут обеспечить стабильное, долгосрочное развитие для инвесторов и бизнесменов, а также дать Армении возможность представить свою качественную продукцию на международных рынках, которые все более избирательны как в отношении стандартов продукции, так и условий производства».
Меймарян подчеркнул, что Армения, принимая на себя председательство в COP-17 по биоразнообразию, должна позиционировать себя как ведущая и образцовая страна в области охраны окружающей среды. ООН и ЕС уже содействуют Армении, поскольку многочисленные программы, реализуемые совместными усилиями, предоставляют знания и возможности для перехода к более эффективным и основанным на знаниях решениям, предотвращая опустынивание земель и делая управляемыми работы, связанные с сохранением водных ресурсов и лесов.
Глава Делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос в своем выступлении отметил, что организация в COP-17 в Армении является совместной инициативой, подчеркнув важность сотрудничества в этой области.
По его мнению, Армения действительно проделала огромную работу в области сохранения биоразнообразия и обладает значительным потенциалом в этой области.
«Сохранение лесов, эффективное управление водными ресурсами и предотвращение опустынивания земель - очень важные темы, поэтому вопросы, связанные с биоразнообразием, должны быть ключевыми. Это также важно для ЕС в контексте сотрудничества с правительством Армении».
Постоянный координатор Офиса ООН в Армении Франсуаза Жакоб, в свою очередь, отметила, что в рамках COP-17 будут приняты важные решения, и Армения возьмет на себя двухлетнюю ответственность за реализацию и контроль этих решений.