РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
14.11.2022
Министр Акоп Симидян принял соучредителя общественной инициативы «Green Green» Арама Косяна и соучредителя инициатив «Позорно выбрасывать мусор» и «#ПокрытьЧистатой» Акопа Микояна

Подчеркивая важность широкого вовлечения общественных инициатив и граждан в улучшение состояния окружающей среды, министр Акоп Симидян сегодня принял соучредителя общественной инициативы «Green Green» Арама Косяна и соучредителя инициатив «Позорно выбрасывать мусор» и «#ПокрытьЧистатой» Акопа Микояна.
Акоп Микоян, по профессии военный радиоинженер, на протяжении многих лет занимается добровольным сбором мусора в различных общинах Армении, организацией и координацией работ по очистке.
Вернувшийся в Армению в 2021 году с целью волонтерства и постоянно проживающий на родине Арам Косян каждое воскресенье вместе с иностранными добровольцами очищает какой-либо уголок Армении, осуществляет посадку деревьев и ухаживает за животными. Они создали инициативу "Green Green" и пропагандируют экоактивизм.
Министр поблагодарил за патриотическую и благодарную деятельность и выразил готовность, во-первых, лично участвовать в волонтерских инициативах и работах по очистке, а затем в процессах по обеспечению более институционального и скоординированного сотрудничества государство-ведомство-общественный сектор.
«Окружающие нас порочные явления и поверхностное восприятие окружающей среды являются следствием низкого уровня или отсутствия экологических знаний и культуры или их отсутствия в целом. Единственным решением этой проблемы является поэтапное повышение гражданского сознания и разработка новой модели поведения отдельных индивидов, групп людей и всего общества по отношению к окружающей среде. Своей деятельностью вы служите примером того, как надо любить природу, окружающую среду и Родину в целом, за что выражаю свою глубокую благодарность вам и каждому добровольцу, присоединившемуся к вашим мероприятиям»,-отметил министр.
В ходе встречи министру была представлена деятельность инициатив, зафиксированные результаты, проблемы, а также планируемые мероприятия.
Министр попросил партнеров сотрудничать с организациями и инициативами, осуществляющими аналогичную деятельность в сфере, и выразил готовность приложить усилия для становления такого  сотрудничества.