РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
24.06.2021
Проведение Seaside Startup Summit было разрешено строгими ограничениями, что не удовлетворило представителей Фонда "Startup Armenia": пояснение

В ответ на заявление, распространенное Seaside Startup Summit, в котором отмечается, что проведение "Саммита" в этом году отменяется из-за непредоставления территории соответствующим ведомством, считаем необходимым пояснить:
Фонд "Стартап Армения" направил в Министерство окружающей среды три письма.
В ответ на первое письмо, Министерство предложило для организации мероприятия "Sevan Startup Summit 2021" рассмотреть территории общественного пляжа парка, прилегающего к общине Цовагюх или общественного пляжа Драхтика, от чего они отказались и другим письмом проинформировали, что хотят организовать его непосредственно по соседству с заповедником "Норашен" Национального парка "Севан", на территории Норашенского заказника.
Целью создания заповедника и заказника Норашен является обеспечение нормального образа жизни и размножения птиц на островах, прилегающих к общине Норашен, в частности армянской чайки, как единственной эндемичной птицы, гнездящейся в Армянском нагорье, а также отдыха и обеспечения естественных условий жизни перелетных гостевых птиц, периодически встречающихся в заказнике "Норашен". На территории национального парка "Севан" армянская чайка, в основном откладывает яйца на островах, прилегающих к заповеднику Норашен и сопредельному с ним к заказнику Норашен, обитает и в заказнике, и в заповеднике. В результате повышения уровня озера Севан в течение последних лет (2019-2020 гг.), а также в результате ограничения потока людей на территорию заказника и заповедника в 2020 году, в связи с эпидемией и военным положением, те места, где птицы откладывают яйца, изменились, и они начали откладывать яйца также на прибрежных сухопутных территориях заказника и заповедника. В результате снижения влияния человеческого фактора в последние годы увеличилось также количество и виды перелетных гостевых птиц.
Организаторы представили еще одно письмо, в котором попросили пересмотреть решение и в приложении представили подробности и сроки организационных, подготовительных и демонтажных работ мероприятия.
Это вход на территорию приглашенных 10000 гостей и посетителей, планируемые для проведения мероприятия монтажные и демонтажные работы (64 дня), 600 палаток, 2 сцены, установка 40 биотуалетов, звуковые и световые оформления.
В ответ на это Министерство проинформировало, что проведение многотысячного мероприятия "Sevan Startup Summit 2021", продолжительностью достаточно долго, сделает совершенно бессмысленным охрану заповедника и заказника, осуществляемого ГНКО, такие формирования полностью нарушат не только условия естественного образа жизни обитающих и гнездящихся там птиц, но и поставят под угрозу и повредят популяцию армянской чайки.
Такая человеческая нагрузка на территорию охраны в специальном режиме приведет к негативной общественной реакции и создаст проблемы для применения установленных законодательством ограничений на территории ГНКО для отклонения заявлений об организации общественных мероприятий на территории заказника других лиц и организаций.
Однако, после подробного обсуждения вопроса еще раз и учитывая важность мероприятия, организаторам, тем не менее, было РАЗРЕШЕНО провести мероприятие в этом месте, но с рядом ограничений (письмо прилагается), обусловленных регулируемым законодательством РА заповедным режимом и правопорядком заказников (особо охраняемых природных территорий), от чего они также отказались, мотивируя это тем, что мероприятие, которое предполагает около 10 000 участников, не может проводиться с такими ограничениями.
Сожалеем, что организаторы приняли решение отменить Саммит. Остается в силе предложение о проведении мероприятия в другом месте, находящемся в распоряжении Национального парка "Севан", который не имеет статуса заповедника или заказника.