РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
29.11.2022
На пресс-конференции были подведены итоги участия делегации РА в Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

В государственном информационном агентстве «Арменпресс» состоялась пресс-конференция заместителя министра окружающей среды Гаяне Габриелян, начальника управления климатической политики Министерства Ноны Будоян, координатора программ ПРООН по изменению климата Дианы Арутюнян, эксперта Айрапета Акопяна.
6-18 ноября в Шарм-эль-Шейхе состоялась 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в которой приняли участие национальные делегации разных стран, представители международных организаций, научных кругов, частного сектора, в том числе и делегация из Республики Армения.
Были обсуждены вопросы безопасности, обусловленные изменением климата. Главы государств и правительств выступили с заявлениями, в которых представили свою позицию и видение своей страны в направлении охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян сообщила, что на этой конференции была одобрена очень важная для развивающихся стран инициатива. Речь идет о создании международного фонда, оказывающего финансовую поддержку в восстановлении ущерба и убытков, вызванных изменением климата.
«Это очень хорошая возможность для Армении. Наша страна может подать заявку и стать членом совета директоров. Кроме того, получить доступ к финансовой поддержке для смягчения негативных последствий изменения климата. То есть мы будем иметь дополнительные средства», - сказала Гаяне Габриелян.  - До тех пор наша страна должна уточнять потери и ущерб на местном уровне. Они могут касаться сельского хозяйства, в частности, деградации земель, памятников природы, пострадавших от последствий изменения климата».
Посмотреть пресс-конференцию полностью можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9rzu49P7Nbw