РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
26.11.2021
Обсуждались гендерные проблемы и их возможные решения в контексте изменения климата в Армении

18-го и 19-го ноября в Цахкадзоре состоялась конференция на тему "Гендерные проблемы и возможные решения в действиях по смягчению воздействия изменения климата в РА", организованная Министерством труда и социальных вопросов РА и программой ПРООН по изменению климата.
Цель конференции - выявить проблемы женщин и социально уязвимых групп в контексте изменения климата и представить возможные меры по их решению.
Заместитель министра окружающей среды РА Анна Мазманян в своем выступлении подчеркнула  важность вовлеченности и всестороннего участия женщин в процессах разработки политики и в общественной жизни, особенно в контексте изменения климата.
"В контексте изменения климата гендерный вопрос в настоящее время находится в центре внимания во всем мире. Армении еще многое предстоит сделать в этой сфере. В первую очередь, конечно, очень важно, чтобы мы имели более активную вовлеченность на международных платформах, особенно с учетом того, что у нас есть этот потенциал, у нас есть специалисты, которые могут быть вовлечены в эти процессы. Кроме того, очень важно также, чтобы мы четко поняли наши задачи и ожидаемые результаты в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Чем более четко выявим существующие проблемы, разработаем формат для решения этих проблем, тем эффективнее будет наша работа. Я готова полноценно участвовать в соответствующих процессах", - отметила заместитель министра Анна Мазманян, добавив, что Министерство окружающей среды также готово поддерживать, участвовать в технических встречах и обсуждениях по указанным вопросам в более узком составе.
На мероприятии присутствовали и в режиме онлайн приняли участие более 50 представителей правительства РА, государственных органов, ПРООН, общественных и международных организаций.