РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
22.11.2022
Министр окружающей среды Акоп Симидян принял Кармину Хименес

Министр окружающей среды Акоп Симидян сегодня принял координатора программ технического сотрудничества Республики Армения Департамента технического сотрудничества отдела Европы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Кармину Хименес для обсуждения реализации национальной программы технического сотрудничества МАГАТЭ под названием «Укрепление потенциала мониторинга ртути для приведения в соответствие с требованиями Минаматской конвенции».
Во встрече приняли участие заместитель министра Тигран Габриелян, юрисконсульт министра и национальный координатор Конвенций ООН «О процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле» (Роттердам 1998 г), «Остойких органических загрязнителях» (Стокгольм, 2001г.), «О ртути» (Минамата, 2013г.) Анаит Александрян.
Приветствуя госпожу Хименес в Министерстве окружающей среды, министр поблагодарил ее за визит:
«Как известно, Республика Армения в 2017 году ратифицировала Минаматскую конвенцию «О ртути», а в 2018 году стала стороной этого соглашения, по которому наша страна обязалась осуществлять мониторинг ртути и ртутных соединений на объектах окружающей среды, осуществлять экологически безопасное  обращение с ртутьсодержащими отходами. На данном этапе в рамках наших обязательств по Конвенции мы осуществляем законодательные изменения, и в целом работаем над сближением нашего законодательства», - отметил министр.
Министр также коснулся утвержденной МАГАТЭ программы на 2022-2024 годы, в ходе реализации которого Министерству окружающей среды будет предоставлен анализатор ртути, анализатор метилртути и оборудование для анализа метилртути и сбора образцов.
Анализатор ртути предназначен для предоставления ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» МОС.
"Я благодарен за содействие такого рода, это улучшит наши возможности по проведению мониторинга ртути, поскольку в настоящее время потенциал, технологии и оборудование для мониторинга ртути в окружающей среде, выявление наиболее загрязненных ртутью мест недостаточны для обеспечения полноценного результата. В целом, с точки зрения проведения точного мониторинга окружающей среды  нам необходимо наращивание потенциала и техническое перевооружение» - отметил министр и выразил надежду, что в рамках расширения сотрудничества и технической поддержки  будет возможно предоставить Армении оборудование для обработки ртутьсодержащих отходов, а также для обезвреживания и переработки ртутьсодержащих отходов.
Госпожа Хименес, в свою очередь, поблагодарила за встречу и заверила, что если программы находятся в центре внимания правительства, они имеют возможность для более эффективной реализации.
В завершение встречи стороны договорились продолжить работу с заместителем министра, координирующим сферу, и представителями профессиональных подразделений. Министр выразил готовность содействовать бесперебойному и эффективному ходу всех тех программ, которые направлены на обеспечение устойчивого управления и охраны окружающей среды.